Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
rouni Ultime floodeur
Inscrit le: 07 Nov 2004 Messages: 2109 Localisation: au fin fond d'un bureau poussiéreux, tout au fond à gauche, pas très loin d'un beffroi!!
|
Posté le: Lun Mai 23, 2011 6:23 pm Sujet du message: vive la bretagne libre... |
|
|
voui, je sais c'est polémique, mais quand même ils maitrisent les bretons!
enfin, je ne parle que d'osm biensur...
et en npdc?? pour bientôt j'espère!
++
Citation: | Hello,
Certains d'entre vous l'ont déjà remarquée depuis quelques temps,
cette page du wiki présente l'état d'avancement d'OSM en Bretagne :
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Carte_d%27avancement_OpenStreetMap_en_Bretagne
Pourquoi en Bretagne seulement et pas partout en France ?
Cela est lié à l'utilisation des données OSM pour produire le fond de
plan par défaut de la plateforme GeoBretagne.
Par la suite, les utilisateurs ont naturellement demandé à connaître
le degré de couverture des données OSM sur leur territoire.
Ayant à disposition les données de référence (BD Topo, pour les
missions de service public) dans une table et les données OSM dans une
autre, il devenait possible de mener une analyse quantitative.
Sur l'image principale
(http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Geobretagne-osm-road-ratio.jpg),
les pixels à dominante verte représentent les zones ou les highway=*
représentent plus de 50% de la longueur des voies de la BD Topo. En
fushia, les zones ou la proportion s'inverse.
Conséquence directe : les utilisateurs ont une information
quantitative sur le degré de couverture d'une zone d'étude.
Conséquence indirecte : cela permet de repérer les zones à mapper pour
obtenir une couverture homogène !
Pratiquement, il suffit :
- d'accéder au visualiseur :
http://geobretagne.fr/mapfishapp/?wmc=/context/ratio_osm.wmc
- d'activer l'outil d'information (i) sur la couche "Statistiques sur
les référentiels IGN et OSM" puis de cliquer sur la carte
- dans le tableau d'attributs qui s'affiche, de cliquer sur l'URL
présentée en colonne "JOSM" pour charger la zone en édition dans JOSM,
ou sur "OSMQA" pour la charger directement dans OSMQA.
Je pense que c'est la première fois qu'une telle analyse est menée en France.
En Grande Bretagne, Muki Haklay a très récemment présenté des travaux
très similaires (http://orca.casa.ucl.ac.uk/~ollie/osmcompare/) qui
permettraient une analyse diachronique.
F. |
_________________ sois jeune, sois fou, fais la vélorution!! |
|
Revenir en haut |
|
|
Oakland Animateur GSR
Inscrit le: 24 Mai 2007 Messages: 1755
|
|
Revenir en haut |
|
|
rouni Ultime floodeur
Inscrit le: 07 Nov 2004 Messages: 2109 Localisation: au fin fond d'un bureau poussiéreux, tout au fond à gauche, pas très loin d'un beffroi!!
|
Posté le: Jeu Mai 26, 2011 3:18 pm Sujet du message: |
|
|
t'es fou! là ya un job titanesque en bretagne... _________________ sois jeune, sois fou, fais la vélorution!! |
|
Revenir en haut |
|
|
Oakland Animateur GSR
Inscrit le: 24 Mai 2007 Messages: 1755
|
|
Revenir en haut |
|
|
rouni Ultime floodeur
Inscrit le: 07 Nov 2004 Messages: 2109 Localisation: au fin fond d'un bureau poussiéreux, tout au fond à gauche, pas très loin d'un beffroi!!
|
Posté le: Mar Mai 31, 2011 11:49 am Sujet du message: |
|
|
vrai, mais dur à photo-interpreter...
demande à bs, il a été en vacances en Bretagne.. il doit avoir un bon carnet d'adresses...
je fais les "bistrots du coin" autour de chez moi, déjà c'est pas mal...
++ _________________ sois jeune, sois fou, fais la vélorution!! |
|
Revenir en haut |
|
|
pa Site Admin
Inscrit le: 01 Oct 2004 Messages: 944 Localisation: Paris
|
|
Revenir en haut |
|
|
Oakland Animateur GSR
Inscrit le: 24 Mai 2007 Messages: 1755
|
|
Revenir en haut |
|
|
|