Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
guillaume Sympathisant
Inscrit le: 09 Nov 2004 Messages: 63
|
Posté le: Ven Mar 18, 2005 2:09 pm Sujet du message: Reprojection dans AV9 |
|
|
Bonjour tout le monde,
J'ai un jeu de données en WGS 84 lat/long, que j'affiche parfaitement calé dans ArcView9, que la carte soit en WGS 84 ou en Lambert 2 reprojeté à la volée.
Cependant je souhaite convertir ces données en Lambert 2 étendu. Or après conversion (avec la commande Projeter de ArcToolbox transformation NTF_to_WGS84 ou en VBA avec l'interface IGeocentricTranslation), j'ai des décalages de l'ordre de 60 mètres vers l'Est.
Je travaille sur la région toulousaine. Est-ce dû au Lambert 2 étendu ou est-ce un problème dans la reprojection?
Merci de votre aide si je répare pas ça je suis à la ramasse... |
|
Revenir en haut |
|
|
Belzebuth Pur floodeur
Inscrit le: 21 Oct 2004 Messages: 607 Localisation: Chevreuse (78)
|
Posté le: Ven Mar 18, 2005 3:07 pm Sujet du message: |
|
|
Salut,
Je viens de tester le commande "projeter" d'AV9 avec la couche des contours de la France en WGS84-Lat/long que j'ai trouvé ici
Ca marche parfaitement pour du Lambert II étendu!!
As-tu également testé cette fonction avec des données différentes? |
|
Revenir en haut |
|
|
guillaume Sympathisant
Inscrit le: 09 Nov 2004 Messages: 63
|
Posté le: Lun Mar 21, 2005 12:41 pm Sujet du message: |
|
|
Salut Belz.
Non je n'ai pas testé avec des données différentes. Cependant je viens d'avoir une réponse assez intéressante sur Georezo, que je conseille à ceux que ça intéresse.
En gros le Lambert (hors RGF93) ne serait pas calé sur une grille précise dans ArcView, ce qui explique ces décalages. Je vais tester les manips préconisées et je vous tiendrai au courant!
Ciao |
|
Revenir en haut |
|
|
|