|
:: FORUMS SIGFRANCE :: Bienvenue sur les forums SIGFRANCE
|
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
vott Actif
Inscrit le: 18 Sep 2007 Messages: 417 Localisation: à coté de la plaque...
|
Posté le: Mer Mar 26, 2008 8:07 pm Sujet du message: [ArcGIS 9.1/ArcPad 7.0] changer datum des rasters [résolu] |
|
|
Bonjour à tous,
je pose une question bête et méchante mais à cette heure je n'ai plus les yeux en face des trous, et j'en peux plus des projections..
Savez-vous comment changer le système géodésique, le datum, lorsqu'on reprojette un raster?
je m'explique, d'un côté j'ai des shapes en Lambert 2 étendu, le datum est D_NTF (6275) et le sphéroid : Clarke 1880 IGN (7011).
et de l'autre, des rasters en Lambert 2 étendu aussi SAUF que le datum est D_WGS 1984 (6326) et le sphéroid : WGS 1984 (7030)
sous Arcgis pas de souci de calage, sauf que sous arcpad, comme le datum est différent je ne peux pas afficher mes rasters.. le support technique me dit qu'en reprojetant (et pas en re-définissant) les rasters, y a un bouton pour changer le datum... sauf que je dois être bigleuse, je ne vois pas ou se trouve ce bouton, et en reprojetant les rasters en lambert 2 étendu, le datum reste le même...
Quelqu'un aurait-il la solution?
Merci d'avance et à bientôt.
Vottana _________________ Les prunes cuites donnent des pruneaux, pourquoi les poires cuites ne donnent-elles jamais de poireaux?... je sais, la porte...
Dernière édition par vott le Mar Avr 08, 2008 10:28 am; édité 1 fois |
|
Revenir en haut |
|
|
Sylvy Actif
Inscrit le: 22 Sep 2007 Messages: 474 Localisation: en Gwada et toujours devant un PC mais face à un cocotier
|
Posté le: Jeu Mar 27, 2008 10:38 am Sujet du message: |
|
|
Salut Vott,
Je regarde, je me rappelle avoir galérer, je te tiens au courant .... |
|
Revenir en haut |
|
|
vott Actif
Inscrit le: 18 Sep 2007 Messages: 417 Localisation: à coté de la plaque...
|
Posté le: Jeu Mar 27, 2008 11:02 am Sujet du message: |
|
|
merci poulette!! _________________ Les prunes cuites donnent des pruneaux, pourquoi les poires cuites ne donnent-elles jamais de poireaux?... je sais, la porte... |
|
Revenir en haut |
|
|
vott Actif
Inscrit le: 18 Sep 2007 Messages: 417 Localisation: à coté de la plaque...
|
Posté le: Mar Avr 01, 2008 2:44 pm Sujet du message: |
|
|
euh.. bon...
pour ceux qui utiliseraient ArcPad et qui auraient le même problème de projection raster (y en a pas beaucoup apparemment), voici une solution :
Les rasters sont bien en Lambert 2 étendu NTF, c'est ArcPad qui les reconnait comme du WGS84, donc la projection/définition sous ArcCatalog n'y peut rien, d'où vient le bug? des fichiers associés sûrement... en tout cas en supprimant le fichier AUX qui accompagne les JPG, on a plus de messages d'erreurs, sous Arcpad, il faut charger les vecteurs en premier puis les rasters, Arcpad vous demande si la projection est la même que les vecteurs et c'est dans la boîte!
Voilà. à plus! _________________ Les prunes cuites donnent des pruneaux, pourquoi les poires cuites ne donnent-elles jamais de poireaux?... je sais, la porte... |
|
Revenir en haut |
|
|
|
|
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum
|
|